воскресенье, 31 марта 2013 г.

С днем рождения, Цезий!
Однажды в 1860 году в лабораторию Бунзена пришла посылка с минеральной водой из знаменитых шварцвальдских источников. Врачи, приславшие воду, попросили выяснить ее состав: им хотелось узнать, чему она обязана своими целебными свойствами. Бунзен выпарил воду , получил сгущенный раствор и внес каплю его в пламя газовой горелки. Глядя в окуляр спектроскопа, он наметанным взглядом заметил линии натрия, калия, кальция, стронция, лития и .....? Две голубые незнакомые линии. В этом же убеждается и Кирхгоф. Что это? Открыт новый химический элемент (31 марта)  - ЦЕЗИЙ, что в переводе означает "небесно-голубой"

   "Свежеприготовленный" цезий - блестящий светлый металл с бледно - золотистым оттенком; он мягкий как воск, и легкий, как магний или бериллий . Известно, что самый легкоплавкий металл - ртуть, в этом отношении у нее нет соперников. Но... цезий легко переходит в жидкое состояние при температуре 28,5 С. Чтобы он растаял, достаточно теплоты человеческих ладоней. 
   В 1967 году Международная генеральная конференция по мерам и весам установила: "Секунда - время, равное 9192631770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия -133".  Коротко и ясно! Хотите отсчитать секунду, так это легко: нужно только подождать, пока электрон цезия перепрыгнет с одной своей орбитали на другую указанное число раз. Конечно, человеку проделать такой подсчет, мягко говоря, трудновато, а вот атомные часы на этом принципе уже работают: за три тысячелетия точность их хода может измениться всего на одну секунду. Это возможно благодаря необыкновенной стабильности основных свойств  атома цезия. ( по материалам С.И. Венеций, Рассказы о металлах, О редких и рассеяных)

Комментариев нет:

Отправить комментарий