среда, 13 марта 2013 г.


КОРОЛЬ СЛУЧАЙНЫХ ОТКРЫТИЙ
13 марта 1733 года  родился Джозеф Пристли - один из тех мыслителей, которые просто случайно натыкаются на величайшие открытия.
  Пристли не очень-то интересовался наукой, но все изменилось после его встречи с Бенджамином Франклином – другом, ученым, разбудившем  в Джозефе интерес к науке.
Через год после встречи с Франклином, Пристли сделал свое первое крупное открытие, он установил, что графит может проводить электричество. Это конечно звучит не очень внушительно, однако, стоить вспомнить, что углерод является главным компонентом современных резисторов. В тот же год Пристли написал "Историю электричества".

    Пристли жил поблизости от пивоварни и его очень заинтриговал "воздух", поднимающийся от бродящей барды.
  В первом эксперименте он смог установить, что газ, выделяемый при брожении, препятствует горению. Он также заметил, что наибольшая концентрация газа наблюдается у земли, т.е. он тяжелее воздуха. Этот газ позже будет определен, как диоксид углерода. Он придумал как производить этот газ у себя в лаборатории. Когда тяжелый газ (как он его называл) был растворен в воде, то  обнаружил, что вода приобрела очень приятный и резкий вкус. За открытие газировки он был принят в французскую Академию Наук в 1772 и получил медаль Королевского Общества в 1773. Он придумал газированные напитки!
    В 1772, Пристли совершил еще одно важное открытие. Он поместил побег зеленого растения в специальный контейнер, затем поставил в него зажженную свечу и загерметизировал. Свеча сгорела полностью. Затем Пристли посадил в подобную конструкцию мышь и она осталась жива после того как догорела свеча. Т.е. стал первым, кто доказал, что зеленые растения забирают из воздуха углекислый газ и выделяют кислород.
   Пристли продолжал эксперименты с газами. Он создал прибор для того, чтобы концентрировать газы над ртутью. Вообще-то ртуть при комнатной температуре представляет собой жидкость с высокой плотностью, поэтому не будет абсорбировать газы столь же легко как вода. Пристли помещал различные вещества на поверхность ртути и запечатывал стеклянный сосуд в котором находилось это месиво. Далее с помощью линзы  нагревал вещества. 
    При одном из первых экспериментов с использованием этого приспособления (в 1772 году) был получен новый газ – монооксид азота (NO). Очень скоро был обнаружен интересный эффект, который он оказывает на людей, так что мы обязаны Пристли открытием веселящего газа . Позднее NO стал первым анестетиком применяемым при хирургических операциях.
   В 1774, Пристли поместил оксид ртути в эту камеру для экспериментов. Когда он проводил опыты с полученным газом, то увидел, что свеча разгорается в нем сильнее, тогда как все газы полученные им ранее, препятствовали горению. Пристли открыл то, что позже назовут кислородом.
   Проводя наблюдения за зелеными растениями, которые прорастали на стенках стеклянных сосудов, Пристли установил, что при помещении на солнечный свет они выделяют газ сходный с тем, который получался при экспериментах с оксидом ртути. Так Пристли открыл процесс фотосинтеза.
   Итак, подведем итоги. Пристли открыл, что графит является проводником электричества; выделил и определил свойства Нитроген (ІІ) оксида, углекислого газа и кислорода; изобрел газировку; определил, что газы участвуют в метаболизме растений (это начало биохимии) и впервые исследовал эффект фотосинтеза.
    15 апреля 1770 года он совершил открытие, которое является одним из самых полезных для обычного человека. Оказалось, что с помощью каучука можно стирать пометки сделанные свинцовым карандашом. Кроме того он дал материалу его повседневное (англоязычное) название - rubber (резина). 
    Многие люди науки понимают, что Пристли не был настоящим ученым - он был любителем. И все это он сделал без формального научного образования. 
( по материалам http://www.coolreferat.com )

2 комментария:

  1. "Прокалив мрамор, получил я воздух испорченный, в коем задохнулись и кролик , и мышь, однако зеленая фуксия и розовый бальзамин росту прибавили. Будучи растворен в крепком растворе едкого кали, сей воздух по выпаривании сделался поташом... А колодезную воду он сделал квасом" - вот и задача Джозефа Пристли.
    Интересно, что во многих славянских языках химический термин" кислота" - это "квас".

    ОтветитьУдалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить