пятница, 1 марта 2013 г.

1 Марта 1869 года 
великим русским ученым Д.И. Менделеевым
открыт Периодический закон химических элементов





http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD

2 комментария:

  1. И снова о Менделееве

    Легенда гласит, что знаменитая периодическая система химических элементов Менделеева также приснилась российскому изобретателю. Неудачные выявления закономерности для химических элементов продолжались довольно долго. 17 февраля 1869 года Дмитрий Иванович должен был выехать из Петербурга в Тверскую губернию для обследования артельных сыроварен. В момент отъезда у него родилась идея будущей системы элементов. Отложив поездку, ученый начал делать наброски. После нескольких часов напряженной работы он прилег отдохнуть. О том, что он увидел во сне, рассказал своему другу – профессору Иностранцеву: «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги и лишь в одном месте потребовалась поправка».

    Впрочем, есть версия, что Менделеев сам придумал эту легенду, иронизируя над завистью бездарных коллег, бесплодно просиживавших штаны на кафедрах. На самом деле мысль сопоставить близкие атомные массы разных химических элементов и их свойства пришла ему в голову за чашкой утреннего кофе. Менделеев тут же вскочил из-за стола, заперся в кабинете, взял стопку визитных карточек и стал быстро что-то писать на их обратной стороне. Он так увлекся этим занятием, что не замечал, как летело время. Члены его семьи слышали, как из-за двери неслись яростные вопли: «У, какая рогатая! Я те одолею. Убью!»

    Кого именно собирался «убить» во время творческого экстаза гениальный химик, осталось неизвестным. Однако через несколько месяцев упорного труда, утром 1 марта, 1869 года Менделеев набело переписал составленную им таблицу «Опыт системы элементов, основанный на их атомном весе и химическом сходстве» и отослал в типографию. И, как говорится, на следующий день проснулся знаменитым на весь мир.

    http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=45017

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сон человеку необходим прежде всего для отдыха мозга. Но мозг во время сна работает еще активнее и продуктивнее, чем во время бодрствования, когда он занят взаимодействием с внешней средой.
      Так что, доля истины во всей этой истории имеется. Но.... не обольщайтесь - чтобы чего то добиться, необходимо работать! Даже во сне:)))

      Удалить