понедельник, 18 февраля 2013 г.

Вселенная может снабжать Землю железом...

15.02.2013 в 9.20 по местному времени в Уральском регионе наблюдалось необычное явление, свидетелем которого были тысячи людей. Метеорит со скоростью от 10км/с до 30км/с вошел в верхние слои атмосферы на высоте около 50-60км. Свечение метеорита было 5-10 секунд.
Это интересно!
  • На поверхность Земного шара ежегодно выпадают сотни тысяч тонн метеоритного вещества, содержащего 90% железа.
  • Самый крупный железный метеорит найден в 1920 году в юго - западной Африке. Этот метеорит "Гоба" весит около 60 тонн.
  • В 1896 году американский полярник-исследователь Роберт Пири нашел во льдах Гренландии железный метеорит весом 33 тонны.
  • В  1891 году в Аризонской пустыне была обнаружена громадная воронка диаметром 1200 метров и глубиной 175 метров. Ее образовал гигантский железный метеорит, упавший в доисторические времена.
  • Метеоритное железо сравнительно легко обрабатывается, и человек начал из него изготавливать простейшие орудия труда.
  • В первые годы своего царствования ПетрІ издал указ: "Искать всякому литому и кованому железа умножения, стороннего шведского железа пронять было мочно, и стараться, чтобы русские люди тем мастерством были изучены, дабы то дело в Московском государстве было прочно". 
  • Метеоритное железо практически не корродирует. Почему?
(По материалам подготовки к открытому уроку  "Феррум и его соединения" Струц О.В.)


3 комментария:

  1. Ученые из Уральского федерального университета обнаружили в Челябинской области самый крупный (из уже найденных) – более чем килограммовый – осколок метеорита, упавшего 15 февраля.
    Всего во время экспедиции, состоявшейся в выходные, обнаружено больше 100 осколков. Ученые прошли 50 километров вдоль траектории падения небесного тела. Специалисты пока не планируют новых экспедиций на ближайшее время.(http://viknaodessa.od.ua/news/?news=67018)

    ОтветитьУдалить
  2. Российские ученые изучили подробности южноуральского метеорита. Среди прочего выяснилось, что данному космическому телу порядка 4,5 миллиардов лет.(http://novosti-n.mk.ua/ukraine/read/43767.html)

    ОтветитьУдалить
  3. Каждый из элементов и на Земле и в метеоритах имеет почти одинаковый изотопный состав. Например, неоднократно проводившиеся анализы изотопного состава серы, добытой из пепла и лавы многочисленных вулканов, находящихся в различных частях земного шара, показали, что сера одинакова повсюду. Всюду отношение между количествами стабильных изотопов серы -32 и ссры-34 одно и то же. Оно равно 22,200. Изотопный состав серы из метеоритов - единственных представителей Космоса, доступных прямому изучению, совершенно такой же, как и на Земле.
    Далее - наиболее распространенные элементы одни и те же. Даже соотношение между ними и тут и там одно и то же. Чередование элементов с четными и нечетными порядковыми номерами в периодической таблице также соблюдается одинаково и тут и там. Можно было бы, конечно, привести еще очень много примеров, показывающих большое сходство в поведении химических элементов на Земле и в космическом пространстве, отметить еще очень много общих закономерностей.
    Может ли это быть случайным? Конечно, нет.
    Откуда бы ни прилетали к нам на Землю случайные гости из Вселенной - быть может, это части комет, принадлежавших солнечной системе; быть может, это обломки малых планет; быть может, это вестники из чужого звездного мира, - важно одно: по своему химическому составу, по соотношению между элементами, по тем химическим соединениям, которые найдены в метеоритах, они сообщают нам, что действие великого закона Менделеева не ограничивается пределами нашей планеты. Он является единым для всей Вселенной, где могут существовать атомы с их электронной оболочкой. Из этого вывод: «Материя всюду едина».

    ОтветитьУдалить