воскресенье, 3 февраля 2013 г.


Украинцы тоже получали премии Нобеля 
 Ученых с украинским паспортом в списке лауреатов, увы, нет. Но премию Нобелея получали выходцы из Украины, уехавшие в другие страны.

 
 - Илья Мечников, бактериолог и иммунолог, родился в 1845 году в селе на Харьковщине. Премию получил в 1908 году за исследования по иммунологии в Пастеровском институте во Франции. Награжден как подданный Российской империи.
 
 - В 1952 году Зельман Ваксман был награжден премией по медицине за открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулеза. Знаменитый микробиолог - уроженец Прилук на Черниговщине. В 1910 году он окончил лучшую в Одессе гимназию, но из-за национальности дорога в университет была закрыта, и в 1911 году он уехал в США.
 
 - В 1966 году премию по литературе получил Шмуэль Йосиф Агнон "за глубоко оригинальное искусство повествования, навеянное еврейскими народными мотивами". Он родился в 1888 году в городке Бучач Тернопольськой области (тогда Австро-Венгрия). В 18 лет Агнон переезжает во Львов, а через год переселяется сначала в Палестину, затем в Германию.
 
 - Саймона Кузнец родился в 1901 и жил до 1921 года в Харькове. Премию по экономике в 1971 году получил как гражданин США.
 
 - В 1981 году Нобелевскую премию получил Роальд Гофман за вклад в разработку теории прохождения химических реакций. 4-летним мальчиком он попал в концлагерь на Львовщине, пережил гибель отца и после освобождения Украины в 1944 году перебирается с матерью в Краков. Там мать выходит замуж за Пола Гофмана, и семья эмигрирует в США.
 
 - Жорж Шарпак, уроженец местечка Дубровицы (сейчас Дубровица Ровенской области), в 1992 году получил Нобелевскую премию в области физики, в частности, за изобретение так называемых камер Шарпака. Гриша родился в 1924 году, но уже в начале 30-х вся семья в поисках лучшей жизни уезжает во Францию. Здесь вырос и получил образование Жорж Шарпак.

Комментариев нет:

Отправить комментарий