пятница, 22 февраля 2013 г.



Это интересно!!! Дружат ли химики?

22 февраля 1828 года немецкий химик Фридрих Велер сообщил о синтезе органического вещества, мочевины, из неорганических. Это событие нанесло первый удар по витализму - учению о жизненной силе, второй удар - по дружбе между химиками. "Должен вам сказать, что я могу делать мочевину, не нуждаясь при этом в почках и вообще животном, будь то человек или собака..." - писал Велер своему другу и учителю Якобу Берцелиусу. 
     Когда же синтез Велера был подтвержден другими химиками, Берцелиус возобновил переписку и... остался убежденным сторонником "жизненной силы" , при этом убеждая себя и других, что мочевина - отброс организма, ее можно синтезировать без помощи извне, но вещества, действительно жизненно важные,- никогда :)))


4 комментария:

  1. Ничего себе "отброс организма". Да мочевина - лучшее азотное удобрение, подкормка для животных, ценное вещество органического синтеза, основа пластмасс. А ход истории? - какое красивое доказательство возможности получения органических веществ из неорганических. Дружба? Настоящая дружба проверяется временем.

    ОтветитьУдалить
  2. Знаю, что Оксана Владимировна любит праздники. Кто знал, что 24 февраля - это день полосок и пятнышек? Сегодя надо одеться во что-нибудь полосатое, сверху нацепить что-нибудь пятнистое, пойти в зоопарк, побеседовать там с зеброй, кивнуть леопарду, отдать честь жирафу и подмигнуть тигру - вот какое длинное предложение, которое, если особенно не приглядываться, напоминает полосочку, а то и пятно неправильной формы - замечательно, да? :)

    ОтветитьУдалить
  3. То, что люди обыкновенно называют дружбой, в сущности, только союз, цель которого — обоюдное сохранение выгод и обмен добрыми услугами; самая бескорыстная дружба не что иное, как сделка, при которой наше самолюбие всегда рассчитывает что-нибудь выиграть.
    Ларошфуко

    ОтветитьУдалить
  4. То, что люди обыкновенно называют дружбой, в сущности, только союз, цель которого — обоюдное сохранение выгод и обмен добрыми услугами; самая бескорыстная дружба не что иное, как сделка, при которой наше самолюбие всегда рассчитывает что-нибудь выиграть.
    Ларошфуко

    ОтветитьУдалить